История успеха победителя в номинации «Лучший инновационный проект» Александра Глуткина

Доцент кафедры детской хирургии ГрГМУ, хирург Гродненской областной детской клинической больницы Александр Глуткин стал победителем 14-го Республиканского конкурса инновационных проектов, проводимого Государственным комитетом по науке и технологиям в 2023 году. Его разработки неоднократно получали награды в Беларуси и за рубежом. Сегодня Александр Глуткин — автор 5-ти патентов, 3-х инструкций по применению, 20-ти рационализаторских предложений, 30-ти актов внедрения, более 10 лет лечит пациентов с ожогами.

Для Александра Глуткина это третья победа в нашем конкурсе. В 2018 году он стал призером в номинации «Лучший молодежный инновационный проект», предложив современное атравматическое покрытие с ионами серебра для лечения ран. Сегодня его «серебряные» повязки зарегистрированы в реестре Республики Беларусь.

В 2020 году Александр одержал победу в номинации «Лучший инновационный проект». В настоящее время его крем-эмолент Gluderm, разработанный при поддержке Белорусского инновационного фонда, широко используется для ухода за сухой и чувствительной кожей при различных патологиях. Он в разы дешевле импортных аналогов и не уступает им по качеству.

Победа в конкурсе 2023 году предоставит возможность осуществить очередной проект — наладить производство индивидуального компрессионного белья для медицинской реабилитации пациентов с рубцовыми изменениями кожи. Разработка поможет не только заживить раны и облегчить страдания в моменте, а будет способствовать повышению качества жизни пострадавших в будущем. Использование компрессионного белья предотвратит образование гипертрофических рубцов на месте ожога, развитие патологических рубцов, поможет при гемангиомах и других сосудистых патологиях.

Разработка признана одним из самых действенных методов профилактики и лечения рубцов. Благодаря дозированной компрессии не созревшие рубцы выравниваются, становятся бледнее, тоньше, мягче. Уменьшаются боль, зуд, жжение. Появляется шанс избежать инвалидности в будущем.

До настоящего момента изделий для лечения рубцовых изменений кожи в Беларуси не производили (оно должно изготавливаться индивидуально). Пациентам приходилось ехать за такими изделиями в другие страны, что не только затратно, но и не всегда доступно. Теперь люди смогут получить квалифицированную помощь в своей стране.

Планируется открыть производство на базе Гродненского технопарка, где уже действует швейная мастерская. На старте это позволяет сократить расходы на покупку оборудования (необходимо приобрести лишь одну машину для изготовления мягких швов). Сейчас идет активный поиск поставщика специальной ткани с правильным соотношением хлопка, полиэстера и эластана для достижения необходимого уровня компрессии.

Подробности в материале информационного портала Медицинский вестник.

 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных.
Принимаю